SCHNEIDER LC1D12P7 - Contattore TeSys LC1D - 3 poli - AC3 440V 12 A - 230 V AC
Contattore Schneider LC1D12P7 TeSys Deca 3 poli (3NA) AC3 440V 12A con bobina 230VAC 50/60Hz e contatti ausiliari integrati 1NA+1NC, motori fino 5,5kW.
Disponibilita': Disponibile
SKU
LC1D12P7
Schneider LC1D12P7 e' il contattore industriale tripolare della serie TeSys Deca con corrente AC3 fino a 12A a 440V e bobina di comando 230VAC 50/60Hz, dotato di contatti ausiliari frontali integrati 1NA+1NC. Soluzione professionale per il comando e la protezione di motori asincroni trifase fino a 5,5kW a 400V, indicata per quadri di automazione industriale, impianti tecnici e applicazioni terziarie con tensione ausiliaria 230V di rete.
Caratteristiche Principali
  • Configurazione poli: 3 contatti principali NA per circuiti trifase
  • Contatti ausiliari integrati 1NA+1NC per logiche di comando
  • Bobina 230VAC 50/60Hz alimentabile direttamente dalla rete
  • Adatto a motori asincroni fino a 5,5kW a 400V (7,5HP a 480V)
  • SCCR fino a 100kA per protezione contro cortocircuiti
  • Contatto NC mirror certificato per applicazioni di sicurezza
Specifiche Tecniche
  • Categoria d'uso: AC-3 / AC-3e
  • Corrente nominale: 12 A AC3 - 25A AC1
  • Tensione di impiego: <=440 V
  • Bobina di comando: 230V AC 50/60Hz
  • Contatti ausiliari: 1NA+1NC integrati
  • Potenza: 5,5kW a 400V
Compatibilita' e Installazione
Il contattore LC1D12P7 e' destinato all'installazione su guida DIN in quadri di automazione, distribuzione e comando motori. Compatibile con tutta la gamma di accessori TeSys di Schneider Electric come rele' termici LRD (es. LRD10, LRD12), blocchi di contatti ausiliari aggiuntivi LADN, blocchi temporizzatori LADT, soppressori RC e moduli di interfaccia. Applicazioni tipiche includono quadri di comando di motori, pompe di taglia media, ventilatori, automazioni di cancelli e porte motorizzate, illuminazione tecnica, HVAC, nastri trasportatori e in generale ovunque sia richiesto il comando di carichi trifase con tensione ausiliaria 230V.